Charlot Albo D’oro

MIGLIOR PROGRAMMA TV

1990 Biberon, Oreste Lionello
1991 Crem Caramel, Lionello
1992 Bagaglino, Lionello e Martufello
1994 Giorgio Faletti e Toti e Tata
1997 Andrea Roncato
1999 Zelig, Gaia De Laurentis

2000 Striscia la Notizia e Ezio Greggio
2001 Superconvenction
2002 Le Iene
2003 Piero Chiambretti
2004 Assolo
2005 Massimo Lopez
2006 Ficarra e Picone
2007 Flavio Insinna
2009 Mago Forrest
2010 Ti lascio una canzone

2011 Made in Sud
2012 Max Giusti
2013 Striscia la Notizia

2014 Paolo Ruffini (Vecchi Bastardi)

2015 Matteo Valentini e Valerio Monaco (Ballando con le stelle)
2016 Duccio Forzano
2017 Ballando con le Stelle (Paolo Belli)

2018 Serena Rossi

 

Ospiti

MANUELA ARCURI
ANNA TATANGELO
KATIA RICCIARELLI
ZELIG
TEO TEOCOLI
THE FLYNG PIKETS
ORESTE LIONELLO
GASPARE E ZUZZURRO
ROSALIA MAGGIO
YVES LEBRETON
MIETTA
PEPPE BARRA
PETER PITOFSKY
FRANCOIS BOUROULLEC
VITTORIO MARSIGLIA
STEFANIA ROCCA
EDUARDO DE CRESCENZO
LUIGI DE FILIPPO
ANTONIO E MARCELLO
STEFANO PALATRESI
GIANNI TOGNI
ALEANDRO BALDI
MARISA LAURITO
GIORGIO FALETTI
JUCAS CASELLA
LELLA COSTA
GIORGIO BRACARDI
ALESSANDRO GASSMAN
DANIELA POGGI
MANLIO DOVI
FEDERICO SALVATORE
MINO REITANO
GRAGNANIELLO
ENRICO BRIGNANO
LUCIANO DE CRESCENZO
CARLO BUCCIROSSO
MARTUFELLO
ILARIA MOSCATO
GIGI & ANDREA
GAIA DE LAURENTIS
ANDREA RONCATO
GIULIO BASE
FRANCESCO PAOLANTONI
FRANCA VALERI
G.M.TOGNAZZI
MARIO MARENCO
ALENA SEREDOVA
EDOARDO COSTA
VALERIA MARINI
MASSIMO DI CATALDO
GIGI VIGLIANI
TOSCA D’AQUINO
SEBASTIANO SOMMA
PEPPINO DI CAPRI
NATHALIE CADONAZZO
PATRUCCO
RAMONA BADESCU
GABRIEL GARKO
SIMONE CRISTICCHI
MASSIMO DI CATALDO
FEDERICA PANICUCCI
SILVIA MEZZANOTTE
GIGI FINIZIO
ANNA PAVIGNANO
ALESSANDRA CELENTANO
VINCE TEMPERA
ALBERTO PIZZO
ROBERTA GIANRUSSO
MAX GIUSTI
ANBETA
FABIO TROIANO
ANNA MAZZAMAURO
MATTEO BRANCIAMORE
LUCA CAPUANO
BEATRICE FAZI
AMEDEO MINGHI
FRANCO CALIFANO
MASSIMO VENTURIELLO
NADIR CASELLI
MANUEL DE SICA
MAURIZIO BATTISTA
CARLO CRIVELLI
MAURIZIO FODERARO
KARIMA

GIORDANA

DOLCENERA

I MUSICANTI

TONY FIGO

FRANCESCO CICCHELLA

GAETANO TRIGGIANO

ANTONIO MAGGIO

 

Conduttori

1989 Giancarlo Magalli
1990 Giancarlo Magalli
1994 Simona Ventura
1995 Nino Frassica
1996 Nino Frassica
1998 Mara Venier
2000 Pippo Baudo
2001 Michele Cucuzza
2002 Fabrizio Frizzi
2003 Alba Parietti
2004 Massimo Giletti – Mirka Viola
2005 Massimo Giletti – Eleonora Danieli
2006 Gabriele Cirilli – Antonio Stornaiolo
2007 Miriana Trevisan – Antonio Stornaiolo
2008 Giancarlo Magalli
2009 Gianni Mina – Antonio Stornaiolo
2010 Gigi&Ross
2011 Gigi&Ross
2012 Gigi &Ross
2013 Antonio Stornaiolo
2014 Max Giusti
2015 Max Giusti
2016 GianmaurizioFoderaro
2017 Gigi e Ross

2018 Piero Chiambretti  – Metis Di Meo

2019 GianmaurizioFoderaro – Metis Di Meo

 

Menzioni Speciali

2012 Alessandra Celentano, Anna Pavignano e Gigi Finizio

2012 PREMIAZIONE SPECIALE A FRANCO BIXIO della CINEVOX fondata da CESARE BIXIO

Il Premio Charlot del 2012 è stato dedicato ai 100 anni di Parlami d’amore Mariù!

2013 Gabriella Germani, Niccolò Bongiorno, Annabella Cerliani e Luciano Capponi

2016 Riccardo Cassini (autore bravo)
2017 Giuseppe Gibboni, Milena Vukotic, Michele Placido, Anna Valle, Laura Morante, Ninni Bruschetta

2018 Clayton Norcross, Luca Foffano, Gianmarco Tognazzi, Ficarra e Picone, Carolina Crescentini, Frank Matano

2019 Samuele Toresani, Melissa Gilardi, Pier Tancredi De Coll

 

Libri

2012 Gabriele Bojano
2016 Roberto Ritondale
2017 Mario Luzzatto Fegiz

2018 Catena Fiorello

2019 Grazia Di Michele

 

Giornalista

2012 Clemente Mimun TG5, Anna Praderio

2013 Maria Volpe
2014 Alessandra Comazzi e Gigi Marzullo
2015 Federico Vacalebre (Il Mattino)
2016 Marino Bartoletti (giornalista e critico musicale) e Andrea Biondi (Sole 24 ore)
2017 Paolo Graldi

2018 Rita Dalla Chiesa

2019 Helga Cossu (Sky)

 

Programma Radiofonico

2011 Ottovolante Radio Rai 2 Cristiana Merli
2012 Savi e Montieri “le buone nuove” Radio Italia
2013 Savi e Montieri “le buone nuove” Radio Italia

2015 Anna Pettinelli e Corrado Gentile RTL
2016 Music and Cars Radio 105
2017 Non Stop News RTL 102.5

2018 Tutta italiana d’autore Radio Rai Uno

2019 Tutta italiana d’autore Radio Rai Uno

 

Teatro

1989 GioleDix
1990 Gianfranco Iannuzzo
1995 Mario Merengo
1996 Francesco Paolantoni
1998 Zuzzurro e Gaspare
1999 Luigi De Filippo
2000 Daniela Poggi
2001 Zuzzurro e Gaspare
2002 Paolo Rossi
2003 Lando Buzzanca
2004 Gianfranco Iannuzzo
2005 Carlo Buccirosso
2006 Maurizio Micheli
2007 Venturiello E Tosca E Sastri
2009 Lola Ponce
2010 Master of Magic
2011 Vita d’artista
2012 Valerio Santoro e Paolo Ferrari
2013 Anna Mazzamauro
2014 Irene Pivetti e Serena Autieri
2017 Sergio Assisi

2018 Gino Rivieccio e Sandra Milo

2019 Giuliana De Sio – Adriano Giannini

 

Pubblicitario

 2004 Tim – Il cane Ettore

2007 Giovanni Rana

2012 Caffè Kimbo – Fabio Troiano e il dottor Ventre
2013 Miluna – ritira i premio Miss Italia
2015 De Cecco, ritira il premio Michele La Ginestra
2016 Wind premio a (Giovanni Esposito Giorgio Panariello, Riccardo Cassino e Isabella Matera)
2017 Tim

2018 Buondì Motta – ritira il premio Sofia Brescia

Fiction

2000 Beppe Fiorello – Giulio Base
2001 Manuela Arcuri
2002 Enrico Brignano
2003 Beppe Fiorello
2004 Sebastiano Somma
2005 Cristina Capotondi e Marco Vivo
2006 Gianni Ferreri e Daniela Marozzi
2007 Maurizio Casagrande
2008 Maurizio Mattioli e Giuseppe Zeno
2009 Giulio Scarpati e Roberto Farnesi
2010 Giorgio Pasotti
2011 Ivana Lotito
2012 Ludovico Fremont
2013 Branciamore, Fazi e Capuano
2014 Don Matteo (Nadir Caselli)

2015 Roberto Farnesi
2016 Massimo Ghini
2017 I bastardi di Pizzofalcone (Gianfelice Imparato, Serena Iansiti, Gennaro Silvestro)

2018 Don Matteo (Maria Sole Pollio e Cristiano Caccamo)

2019 L’Allieva (Lino Guanciale)

 

Carriera

1989 Gino Bramieri e Franca Valeri
1990 Pino Caruso
1991 La premiata ditta
1992 Gigi Sabani
1993 Oreste Lionello
1994 Alberto Sordi
1995 Ciccio Ingrassia
1996 Nino Manfredi
1997 Teo Teocoli
1998 Enrico Montesano
1999 Carlo Verdone
2000 Pippo Baudo
2001 Gigi e Andrea
2002 Fiorello
2003 Enrico e Carlo Vanzina
2004 Gigi Proietti e Claudio Mattone
2005 Renzo Arbore, Mariangela Melato e Bud Spencer
2006 Pietro Garinei (alla memoria)
2007 Claudia Cardinale e Giancarlo Giannini
2008 Christian De Sica
2009 Maurizio Scapparo e Gianni Minà
2010 Topo Gigio e Maria Perego
2011 Nini Salerno
2012 Paolo Ferrari
2013 Alessandro Siani e Ficarra e Picone
2014 Dody Battaglia e ClorinneClrey
2017 Franco Nero

2018 Sandra Milo

2019 Leo Gullotta

 

Cinema

1989 Nino Frassica
1999 Stefania Rocca
2000 Alessangro Gassman e Gianmarco Tognazzi
2001 Massimo Boldi e Aldo, Giovanni e Giacomo
2002 Vincenzo Terracciani
2003 Claudia Gerini, Massimo Ghini e Barbara De Rossi
2004 Carlo Verdone
2005 Pupi Avati
2006 Fausto Brizzi
2007 Ficarra e Picone e Giovanni Veronesi
2008 Maurizio Mattioli
2009 Marco Bellocchio e Filippo Timi
2010 Ficarra e Picone
2011 Matteo Cerami
2012 Roberta Giarrusso
2013 Roberto Andò
2014 Manetti &Bros (Regia), Antonello Fassari

2015 Edoardo Leo
2017 Ficarra e Picone

2018 Carlo Verdone

2019 Neri Parenti – Claudio Bonivento

 

Giovani

1989 Enzo Sarcina
1990 Gabriele Marconi
1991 Dario Vergassola
1992 Riccardo Cassini – Angelo Belgiovine
1993 Gaetano Amato
1994 Rocco Barbaro – Nando Varriale
1995 Alessandro Di Carlo – Teo Mammuccari
1996 Bertolino – Teandria
1997 Peppe Iodice
1998 Decennale
1999 Beppe Braida
2000 Omar Fantini
2001 Paolo Caiazzo
2002 Cuginetti a Sfera
2003 Marco Papa e Matteo Laudadio
2004 Antonello Costa – Demo Mura
2005 Max Pezzella – Sequestrattori
2006 Salvatore Gisonna – Il Gruppetto
2007 Ciro Giustiniano
2008 Ventennale
2009 Gli Appicicaticci
2010 Mino Abacuccio
2011 Oscar Biglia
2012 Santino Caravella
2013 Dino Paradiso
2014 Palumbo e Rubino
2015 Gennaro De Rosa
2016 Vincenzo Comunale
2017 Luca Bruno

2018 Francesco Arienzo

2019 Claudio Sciara

 

Grandi dello Spettacolo

1989 GINO BRAMIERI
1993 ORESTE LIONELLO
1994 ALBERO SORDI
1996 NINO MANFREDI
1999 CARLO VERDONE
2001 GINO PAOLI
2002 FIORELLO
2003 FIORELLA MANNOIA
2004 GIGI PROIETTI
2005 RENZO ARBORE
2005 CICCIO INGRASSIA
2005 MARIANGELA MELATO
2006 ENRICO MONTESANO
2006 CLAUDIO MATTONE
2007 CLAUDIA CARDINALE
2007 GIANCARLO GIANNINI
2008 CHRISTIAN DE SICA
2009 GIANNI MINA-
2009 MAURIZIO SCAPARRO
2010 MICHELE FOREST
2011 MATTEO CERAMI
2012 FRANCO BIXIO
2013 FICARRA E PICONE -ALESSANDRO SIANI
2014 GIORGIO ALBERTAZZI-LUIS BACALOV
2016 STEFANO BOLLANI
2017 ARTURO BRACHETTI – GAETANO CURRERI

2018 VANESSA REDGRAVE

2019 PEPPINO DI CAPRI